http://www.francesconiccolini.eu
venerdì 21 settembre 2018
francesco niccolini
E nonostante tutti gli sforzi creativi,
il passato poté essere tenuto a bada solo in maniera imperfetta.
[Rohinton Mistry, A Fine Balance]


Home
curriculum
spettacoli
cinema e tv
teatro ragazzi
libri e dvd
testi e articoli
seminari e laboratori
links
compagni di viaggio
contatti
archivio vecchi lavori
premi
foto
Europlà
tournée e appuntamenti
dicono di lui


tournée e appuntamenti
calendario

TOURNEE 2018-2019

IL CALZOLAIO DI ULISSE

12-13-14 luglio, Verona, Teatro Romano PRIMA NAZIONALE
19-20 agosto, Bassano del Grappa, Bassano Opera Festival

tournée invernale dal 17 gennaio in corso di definizione

SENZA VINCITORI NE' VINTI

28-29 luglio, Monte Tomba (TV)

GIOBBE

 
1 luglio Lugano, teatro studio Foce
2 luglio, festival COLPI DI SCENA, Ridotto del Teatro comunale di Faenza
13 luglio Brescia
27 luglio Valtournanche (AO), Aauditorium
13 agosto, Tourgnon (AO)
25 agosto Coazzolo (AO)
29 agosto Gromlongo (AO)

IL MISANTROPO

30 giugno, Novoli, Teatro Comunale, festival della CUPA
5 luglio, Faenza, Teatro Masini, festival COLPI DI SCENA

CLUB 27

3 giugno, Melpignano (LE)
8 giugno, Tricase (LE)
30 giugno, Morciano di Leuca (LE)
7 luglio, Crevalcore (BO), Sementerie artistiche
26 luglio, Corsano (LE)
13 agosto, Barroccio (LE)
18 agosto, Novaglie (LE)

GALILEE, LE MECANO

14 settembre, 20h45, Parigi, Théâtre de la Reine Blanche PRIMA NAZIONALE
15 settembre, 20h45
16 settembre, 15h
20 settembre, 20h45
21 settembre, 20h45
22 settembre, 20h45
23 settembre,  15h
27 settembre, 20h45
28 settembre, 20h45
29 settembre, 20h45
30 settembre, 15h
4 ottobre, 20h45
5 ottobre ,20h45
6 ottobre, 20h45
7 ottobre,  15h
11 ottobre,  20h45
12 ottobre,  20h45
13 ottobre,  20h45
14 ottobre, 15h
18 ottobre, 20h45
19 ottobre, 20h45
20 ottobre, 20h45
21 ottobre, 15h
25 ottobre, 20h45
26 ottobre, 20h45
27 ottobre, 20h45
28 ottobre, 15h

LES CHEVALIERS DE CHARLE MAGNE (Paladini di Francia)

Parigi, Théâtre de la Girandole, 14-23 ottobre PRIMA NAZIONALE

RICCARDO3

23-26 ottobre, ore 20:30, Bologna, Arena del Sole PRIMA NAZIONALE
27 ottobre, ore 20, Bologna, Arena del Sole
28 ottobre, ore 16:30, Bologna, Arena del Sole
29-30 ottobre, ore 10:00, Bologna, Arena del Sole
13-16 novembre, ore 21, Modena, Teatro delle Passioni
17 novembre, ore 20, Modena, Teatro delle Passioni
18 novembre ore 17, Modena, Teatro delle Passioni
20 novembre, Castelfranco Emilia
22-23 novembre, Novafeltria
22-23 gennaio, Monfalcone
2 febbraio, Lecce, Koreja
5-6 febbraio, Puglia, da definire
7-10 febbraio, Bari, Teatro Abeliano
20 febbraio, Russi
22 febbraio, Casalmaggiore
23-24 febbraio, Saronno

LA LOCANDIERA

San Casciano, 10-11 novembre PRIMA NAZIONALE 

 

DON CHISCIOTTE

22 gennaio 2019, Tortona (Teatro Civico)
23 gennaio, Verbania (Teatro Il Maggiore)
25-26 gennaio, Correggio (Teatro Asioli)
29 gennaio, Cuneo (Teatro Toselli)
30 gennaio, Novi Ligure (Teatro Giacometti)
2 febbraio, Cittadella (Teatro Sociale)
3 febbraio, Belluno (Teatro Comunale)
6-10 febbraio, Mestre (Teatro Toniolo)
12-17 febbraio, Verona (Teatro Nuovo di Verona)
19-24 febbraio, Puglia teatri da definire
28 febbraio-3 marzo, Bergamo (Teatro Creberg)
8-10 marzo, Treviso ( Mario del Monaco)
12-14 marzo, Thiene (Teatro Comunale)
16-17 marzo, Figline Valdarno (Teatro comunale Garibaldi)
19-24 marzo, Firenze (Teatro della Pergola)
26-27 marzo, Pontedera (Teatro Era )
30-31 marzo, Arezzo (Teatro Petrarca)
3-7 aprile, Cagliari (Teatro Massimo)
12-14 aprile, Ravenna (Teatro Al
ighieri)

L'UNIVERSO E' UN MATERASSO

26 luglio, Foggia, Anfiteatro del Grano
13 agosto, Roma, Museo delle Navi Nemi

4 ottobre, Lugano (CH), Fit Festival

8 ottobre, Egna, Haus Unterland

9-10 ottobre, Merano, Teatro Puccini
10-11 ottobre, Silandro, Teatro Skhönerr
12 ottobre, Bergamo, Festival Bergamo Scienza

16 ottobre, Vipiteno e Brunico

17 ottobre, Brunico e Bressanone

18-19 ottobre, Bressanone

22 ottobre, Laives e Bolzano

23-26 ottobre, Bolzano, teatro Rainerum

28-29 ottobre, Mantova, festival Segni d'Infanzia

19 novembre, Belluno, Tib teatro

23 gennaio 2019, Saronno, Teatro Giuditta Pasta

27 gennaio, Terranova Bracciolini (AR), Le Fornaci

12-13 febbraio, Calderara di Reno

18 febbraio, Crema, Teatro San Domenico

29 marzo, Bellinzona (CH), Teatro Sociale

LUIGI D'ELIA
LA GRANDE FORESTA

22 giugno, Mulino Tincati, Brianza – Festival Il Giardino delle Esperidi
24 luglio, Caramaico Terme, Majella – Paesi in forma di rosa

CAMMELLI A BARBIANA

3 luglio, Teatro Foce, Lugano (Svizzera) – Long Lake Festival
14 luglio, Brione – festival Montagne Racconta
30 agosto, Ex Fadda, San Vito dei Normanni, Brindisi – Ad esempio a me piace il Sud
3 settembre, Castello Normanno Svevo, Mesagne, Brindisi
6 settembre, Fiesole
7 settembre, Villa Ponti, Arona – Festival Teatro sull’acqua

STORIA D’AMORE E ALBERI

8 luglio, Villa Lante di Bagnaia, Viterbo – ArtCity Roma
24 agosto, scuola universitaria professionale della Svizzera Italiana
8 settembre, Sonvico (Svizzera) – Festa per i castagni monumentali

ZANNA BIANCA, della natura selvaggia (il racconto)

23 luglio, Sogliano al Rubicone – Notturni nel bosco
4 agosto, Jerzu, Sardegna – Festival dei Tacchi
16 settembre, Livorno – Scenari di quartiere

GRAMSCI

9 settembre, LIVORNO, festival Scenari di quartiere

BLOCCO 3

30  giugno, Utopia del Buongusto, piazzetta di Persignano, Terranuova Bracciolini (Arezzo) ore 21,30
1 settembre, Utopia del buongusto, piazzetta della chiesa, Montecastello Pontedera (Pisa) ore 21,30
27 ottobre, Mar del Plata (Argentina), festival Cuentamares

CI VUOLE FEGATO

22 agosto, Arcidosso (Grosseto), fetival Narrastorie
28 ottobre, Mar del Plata (Argentina), festival Cuentamares

 

 
 

go to top Go To Top go to top