http://www.francesconiccolini.eu
lunedì 21 agosto 2017
francesco niccolini
E nonostante tutti gli sforzi creativi,
il passato poté essere tenuto a bada solo in maniera imperfetta.
[Rohinton Mistry, A Fine Balance]


Home
curriculum
spettacoli
cinema e tv
teatro ragazzi
libri e dvd
testi e articoli
seminari e laboratori
links
compagni di viaggio
contatti
archivio vecchi lavori
premi
foto
Europlà
tournée e appuntamenti
dicono di lui


tournée e appuntamenti
calendario

TOURNEE 2016-2017

CIELO NERO

17-18 febbraio, Cagliari ANTEPRIMA

I DUELLANTI

10-12 febbraio, Catania
14-15 febbraio, Messina
16 febbraio, Caltanissetta
17 febbraio, Carlentini
19 febbraio, Ragusa
22 febbraio, Colle val d'Elsa
23-24-25 febbraio, Ferrara
28 febbraio, Mantova
1-5 marzo, Imola
7-8 marzo, Castelfranco Veneto
9 marzo, Russi
10-12 marzo, Bologna, Teatro Duse
14-15 marzo, Piacenza
29 marzo, Montepulciano
30 marzo, Borgo San Lorenzo
31 marzo, Grosseto
1 aprile Portogruaro
2 aprile Scorze 
4 aprile, Schio
5-9 aprile, Padova

L'ULISSE 

17-18 marzo, Lamezia
26 marzo, Certaldo
28-30 marzo, Brescia

MUSICA RIBELLE

10-11 febbraio, Livorno, Teatro Goldoni

21-22-23 febbraio, Pontedera, Teatro Era

PALADINI DI FRANCIA

9 novembre, MIlano, Spazio Teresa Pomodoro
8 gennaio, Ruffano (Le)
19 e 20 febbraio, Cagliari
21, 22, 23 marzo. Lecce
20 e 21 aprile, Bologna

CAMMELLI A BARBIANA

12 novembre 2016 – Cantieri Teatrali Koreja, Lecce - PRIMA NAZIONALE
9 dicembre 2016 – Teatro de Micheli, Copparo (FE)
17 gennaio 2017 - Gioia del Colle (BA)
17 marzo 2017 - Teatro Spazio Reno, Calderara di Reno (BO)
23-24 marzo ore 10:00 – SpazioLeArti, Molfetta (BA)
26 marzo ore 21:00 – Frantoio Simone, Bisceglie (BA)

IL GIARDINO DELLE MAGIE - ANDRE' E DORINE

27 ottobre ore 11:00 - Festival Segni D'Infanzia, Mantova, Teatro san Leonardo
28 ottobre ore 10:00 e 16:30 - Festival Segni D'Infanzia, Mantova, Teatro san Leonardo
29 ottobre ore 11:00 - Festival Segni D'Infanzia, Mantova, Teatro san Leonardo
4 novembre ore 20:00 – Erba (replica organizzata da una scuola)
25 novembre ore 10:00 - Teatro comunale di Mesagne
28 e martedì 29 novembre ore 10:00 - Teatro comunale di Mesagne
30 novembre ore 10:00 – Teatro Impero, Brindisi
8-9 gennaio ore 10:00 – Cagliari
10 gennaio ore 10:00 – Olbia
25 marzo ore 10:00 e 21:00 – SpazioLeArti, Molfetta

domenica 17 gennaio h 17:00 – San Daniele del Friuli (UD)
lunedì 18 gennaio h 10:00 - Castions di Strada (UD)
martedì 19 gennaio h 11:00 - Gemona del Friuli (UD)
mercoledì 20 e giovedì 21 gennaio h 10:00 – Tolmezzo (UD)
domenica 21 febbraio h 17:00 - Teatro comunale di Novoli (LE)
martedì 1 marzo h 10:00 - Gioia del Colle (BA)
venerdì 4 marzo h 10:00 - Corte dei Giarola, Collecchio (PR)
domenica 6 marzo h 16:30 - Ferrara
martedì 8 marzo h 10:00 - Teatro de Micheli, Copparo (FE)
mercoledì 9 marzo h 9:00 e 10:30 Teatro de Micheli, Copparo (FE)
domenica 13 h 16:30 Corte dei Giarola, Collecchio
lunedì 14 h 14:00 - Calderara di Reno (BO)
martedì 15 marzo h 11:00 Calderara di Reno (BO)
mercoledì 16 e giovedì 17 marzo h 10:00 - Teatro degli Atti, Rimini - See more at: http://www.cooperativa-thalassia.it/teatroedeventiambientali.aspx#sthash.MyeF8BOC.dpuf
domenica 17 gennaio h 17:00 – San Daniele del Friuli (UD)
lunedì 18 gennaio h 10:00 - Castions di Strada (UD)
martedì 19 gennaio h 11:00 - Gemona del Friuli (UD)
mercoledì 20 e giovedì 21 gennaio h 10:00 – Tolmezzo (UD)
domenica 21 febbraio h 17:00 - Teatro comunale di Novoli (LE)
martedì 1 marzo h 10:00 - Gioia del Colle (BA)
venerdì 4 marzo h 10:00 - Corte dei Giarola, Collecchio (PR)
domenica 6 marzo h 16:30 - Ferrara
martedì 8 marzo h 10:00 - Teatro de Micheli, Copparo (FE)
mercoledì 9 marzo h 9:00 e 10:30 Teatro de Micheli, Copparo (FE)
domenica 13 h 16:30 Corte dei Giarola, Collecchio
lunedì 14 h 14:00 - Calderara di Reno (BO)
martedì 15 marzo h 11:00 Calderara di Reno (BO)
mercoledì 16 e giovedì 17 marzo h 10:00 - Teatro degli Atti, Rimini - See more at: http://www.cooperativa-thalassia.it/teatroedeventiambientali.aspx#sthash.MyeF8BOC.dpuf
domenica 17 gennaio h 17:00 – San Daniele del Friuli (UD)
lunedì 18 gennaio h 10:00 - Castions di Strada (UD)
martedì 19 gennaio h 11:00 - Gemona del Friuli (UD)
mercoledì 20 e giovedì 21 gennaio h 10:00 – Tolmezzo (UD)
domenica 21 febbraio h 17:00 - Teatro comunale di Novoli (LE)
martedì 1 marzo h 10:00 - Gioia del Colle (BA)
venerdì 4 marzo h 10:00 - Corte dei Giarola, Collecchio (PR)
domenica 6 marzo h 16:30 - Ferrara
martedì 8 marzo h 10:00 - Teatro de Micheli, Copparo (FE)
mercoledì 9 marzo h 9:00 e 10:30 Teatro de Micheli, Copparo (FE)
domenica 13 h 16:30 Corte dei Giarola, Collecchio
lunedì 14 h 14:00 - Calderara di Reno (BO)
martedì 15 marzo h 11:00 Calderara di Reno (BO)
mercoledì 16 e giovedì 17 marzo h 10:00 - Teatro degli Atti, Rimini - See more at: http://www.cooperativa-thalassia.it/teatroedeventiambientali.aspx#sthash.MyeF8BOC.dpuf

LA GRANDE FORESTA

18 settembre 2016 – Teatro comunale Ceglie Messapica (BR)
27 ottobre ore 11:00 - Festival Segni D'Infanzia, Mantova, Teatro san Leonardo

1 novembre 2016 ore 11:00 e 16:30 – Festival Segni d'infanzia, Mantova, Teatro san Leonardo
2 novembre 2016 ore 10:00 e 16:30 – Festival Segni d'infanzia, Mantova, Teatro san Leonardo
5 febbraio ore 16:30 - Borgo Santa Maria (PU)
8 marzo 2017 ore 10:00 - Auditorium Bettinzoni, Brescia
9 marzo 2017 – Teatro Tam, Padova
10 marzo 2017 ore 10:00 - Teatro Tam, Padova
12 marzo ore 16:30 - Teatro a Granarolo, Granarolo nell'Emilia (BO)
13 marzo ore 10:00 - Teatro a Granarolo, Granarolo nell'Emilia (BO)
15-16 novembre ore 10:00 - Teatro comunale di Mesagne (progetto casa delle storie)
17-18 novembre ore 10:00 - Teatro Impero, Brindisi (progetto casa delle storie)

STORIA D'AMORE E ALBERI

9-10 novembre 10:00 – Teatro comunale di Mesagne
11 novembre e sabato 12 novembre 10:00 – Teatro Impero, Brindisi

ASPETTANDO IL VENTO

5 e 6 dicembre 2016 - Teatro alle Vigne, Lodi
19 febbraio 2017 - Monopoli
14 marzo 2017 ore 10:00 – Teatro Spazio Reno, Calderara di Reno (BO)
17 marzo 2017 ore 10:00 – Castello d'Argile (BO)

 

IL FILO DELL'ACQUA - 4 novembre 66

2 novembre, Radio Rai3, ore 21

5 novembre, Teatro Verdi di Pisa - PRIMA NAZIONALE, ore 10 e ore 21
6 novembre, Teatro Verdi di PIsa, ore 17

8 novembre, Teatro Puccini di Firenze, ore 21
12-13 novembre, Teatro Garibaldi di Figline Valdarno (FI), ore 21
22-23 novembre, Teatro PIeralli di Scandicci (FI), ore 21
25 novembre, Teatro degli Industri di Grosseto, ore 10 e 21

il libro IL FILO DELL'ACQUA sarà presentato:
5 novembre al teatro Verdi di Pisa, ore 18
8 novembre al teato Puccini di Firenze, ore 18
11 novembre al PisaBookFestival, ore 18

ALICE

13 novembre, Ceglie Messapica
21 e 22 novembre, Verona
23 novembre, Brescia
dal 27 al 31 marzo, Lecce

MANGIADISK

22, 23, 24 gennaio, Taranto
2 e 3 marzo, Lecce
15, 16, 17 marzo, Lecce

CI VUOLE FEGATO

17-20 novembre, Livorno, Teatro delle Commedie - primo studio

IL BALLO

9 dicembre, Barberino del Mugello
25 febbraio, Faenza
1 aprile, Putignano

C'ERA UNA VOLTA
IL MIO UNIVERSO E' UN MATERASSO

30-31 marzo, Santarcangelo, teatro dei Lavatoi

GRAMSCI

4 settembre, Magione (PG)
2-3 febbraio, Lecce
7 febbraio, Putignano (BA)
2-3 marzo, Barberino del Mugello (FI)
12 marzo, Civitavecchia

PER OBBEDIENZA

1 settembre, Presicce (LE)
2 settembre, Bari

LA BISBETICA DOMATA

15-16-17 febbraio - 10.30 Lecce, Teatro Paisiello
19
febbraio - 17.00 Scorzè (VE)​, Teatro Elios
21
febbraio 21.00, Magione (Pg), Teatro Mengoni
23
febbraio - 21.00, Albenga (Sv), Teatro Ambra

8-9 marzo - 10.00, Novoli (Le), Teatro comunale
10 marzo - 10:00 e 21:00, Taranto, Teatro Tatà

5 aprile - 20.30, Fasano (Br), Teatro Kennedy
7
aprile - 20.30, Barletta (BAT), Teatro Curci
8
aprile - 10.00 e 20:30, Barletta (BAT), Teatro Curci
9
aprile - 18.30, Barletta (BAT), Teatro Curci​
20
aprile - 21.00, Certaldo (Fi), Teatro Boccaccio
21
aprile - 21.00, Crema (Cr), Teatro San Domenico

ARIA

7 gennaio, Piacenza
19 febbraio, Milano, Teatro Out-Off - PRIMA NAZIONALE
1 aprile, Ornago

DIGIUNANDO DAVANTI AL MARE

27 agosto, “Festival Nazionale di Narrazione”, Arzo (CH)
28 agosto, “Festival Nazionale di Narrazione”, Arzo (CH)
14 settembre, Teatro Comunale di Mesagne (BR)
15 settembre, Festival dei Luoghi, Andrano (LE)
8 ottobre, “SabirFest”, Messina


 
 

go to top Go To Top go to top