http://www.francesconiccolini.eu
sabato 17 novembre 2018
francesco niccolini
E nonostante tutti gli sforzi creativi,
il passato poté essere tenuto a bada solo in maniera imperfetta.
[Rohinton Mistry, A Fine Balance]


Home
curriculum
spettacoli
cinema e tv
teatro ragazzi
libri e dvd
testi e articoli
seminari e laboratori
links
compagni di viaggio
contatti
archivio vecchi lavori
premi
foto
Europlà
tournée e appuntamenti
dicono di lui


tournée e appuntamenti
calendario

TOURNEE 2018-2019

NEL TEMPO DEGLI DEI. IL CALZOLAIO DI ULISSE | Marco Paolini

12-13-14 luglio, Verona, Teatro Romano PRIMA NAZIONALE
19-20 agosto, Bassano del Grappa, Bassano Opera Festival

17 gennaio, Bolzano
18 gennaio, Bressanone
19 gennaio, Merano
24 gennaio, Pergine Valsugana

1 febbraio, Conegliano
5 febbraio, Rimini
8 febbraio, Gorizia
12-13 febbraio, Castelfiorentino Teatro del Popolo
14 febbraio, Rosignano Solvay Teatro Solvay
15-16-17 fbbraio, Lucca Teatro del Giglio
26-27 febbraio, Vigevano
28 febbraio, Brugherio

1 marzo, Lugano
6-10 marzo, Mestre Teatro Toniolo
14 marzo-18 aprile, Milano Piccolo Teatro

DON CHISCIOTTE | Alessio Boni

22 gennaio 2019, Tortona (Teatro Civico)
23 gennaio, Verbania (Teatro Il Maggiore)
25-26 gennaio, Correggio (Teatro Asioli)
29 gennaio, Cuneo (Teatro Toselli)
30 gennaio, Novi Ligure (Teatro Giacometti)
2 febbraio, Cittadella (Teatro Sociale)
3 febbraio, Belluno (Teatro Comunale)
6-10 febbraio, Mestre (Teatro Toniolo)
12-17 febbraio, Verona (Teatro Nuovo di Verona)
19-24 febbraio, Puglia teatri da definire
28 febbraio-3 marzo, Bergamo (Teatro Creberg)
8-10 marzo, Treviso ( Mario del Monaco)
12-14 marzo, Thiene (Teatro Comunale)
16-17 marzo, Figline Valdarno (Teatro comunale Garibaldi)
19-24 marzo, Firenze (Teatro della Pergola)
26-27 marzo, Pontedera (Teatro Era )
30-31 marzo, Arezzo (Teatro Petrarca)
3-7 aprile, Cagliari (Teatro Massimo)
12-14 aprile, Ravenna (Teatro Al
ighieri)

RICCARDO3| Vetrano e Randisi

23-30 ottobre Bologna Arena del Sole
13-18 novembre Modena Teatro delle Passioni
20 Novembre Castelfranco Emilia Teatro Dadà
21 e 22 Novembre Novafeltria Teatro Sociale
22 e 23 gennaio Monfalcone Teatro Comunale
5 e 6 febbraio puglia da definire
7-10 febbraio Bari Teatro Abeliano
16 febbraio Cascina la Città del Teatro
20 febbraio Russi Teatro Comunale
23 e 24 Saronno Teatro Giuditta Pasta

LA LOCANDIERA |Arca Azzurra

10-11 novembre debutto SAN CASCIANO Teatro Niccolini PRIMA NAZIONALE
13 novembre VELLETRI (RM) Teatro Tognazzi
14 Novembre FROSINONE Teatro Nestor
18 Novembre MONDOVI’ (CN) Teatro Barettii
20 - 25 novembre VERONA Teatro Nuovo
26 novembre SAN VITO AL TAGLIAMENTO (PN) Auditorium Centro Civico
30 Novembre MONTALTO DI CASTRO (VT) Teatro Lea Padovani

1 dicembre MONTEPULCIANO, Teatro Poliziano
4 dicembre CERIGNOLA (FG)
5 dicembre PUTIGNANO (BA)
9 dicembre MODICA (RG) Teatro Garibaldi
10 DICEMBRE CALTANISSETTA Teatro Regina Margherita
13 dicembre ABBADIA SAN SALVATORE (SI) Teatro Amiata
14 dicembre VICCHIO (FI) Teatro Giotto
15 e 16 dicembre MASSA T
eatro dei Servi (da confermare)
18 dicembre BORETTO (RE) Teatro del Fiume
19 dicembre ABANO TERME (PD) Teatro Marconi
20 dicembre CHIOGGIA (VE) Teatro Don Bosco
21 dicembre JESOLO (VE) Teatro Vivaldi
22 dicembre ARTEVEN da definire (Jesolo o Mira)
8 gennaio CASTELNUOVO GARFAGNANA (LU) Teatro Alfieri
9 gennaio SANTA CROCE SULL’ARNO (PI) Teatro Verdi
10 gennaio MIRANDOLA (MO) Teatro Aula Magna
11-12 gennaio BUDRIO (BO) Teatro Consorziale
13 gennaio CASTELFRANCO PIAN DI SCO’ (BO) Teatro Capogaglio
15 gennaio OSIMO (AN) Teatro La Nuova Fenice
17 gennaio PIETRASANTA (LU) Teatro Comunale da confermare
18 gennaio FIDENZA (PR) Teatro Magnani
19 gennaio PONTREMOLI (MS) Teatro della Rosa
20 gennaio RAPOLANO TERME (SI) Teatro del Popolo
22 gennaio PORTO FERRAIO (LI) Teatro Dei Vigilanti da confermare
24,25,26 gennaio ROMA Teatro Tor Bella Monaca

GALILEE, LE MECANO | Jean Alibert

14 settembre, 20h45, Parigi, Théâtre de la Reine Blanche PRIMA NAZIONALE
15 settembre, 20h45
16 settembre, 15h
20 settembre, 20h45
21 settembre, 20h45
22 settembre, 20h45
23 settembre,  15h
27 settembre, 20h45
28 settembre, 20h45
29 settembre, 20h45
30 settembre, 15h
4 ottobre, 20h45
5 ottobre, 20h45
6 ottobre, 20h45
7 ottobre, 15h
11 ottobre, 20h45
12 ottobre, 20h45
13 ottobre, 20h45
14 ottobre, 15h
18 ottobre, 20h45
19 ottobre, 20h45
20 ottobre, 20h45
21 ottobre, 15h
25 ottobre, 20h45
26 ottobre, 20h45
27 ottobre, 20h45
28 ottobre, 15h

LES CHEVALIERS DE CHARLE MAGNE (Paladini di Francia)|Koreja

14 novembre, Parigi, Théâtre de la Girandole, ore 14,30 PRIMA NAZIONALE
15-16 novembre, Parigi, Théâtre de la Girandole, ore 20,30
17-18 novembre, Parigi, Théâtre de la Girandole, ore17
19 novembre, Parigi, Théâtre de la Girandole, ore 20,30
21 novembre, Parigi, Théâtre de la Girandole, ore 14,30
22-23 novembre, Parigi, Théâtre de la Girandole, ore 20,30
29 novembre, Ostia, Teatro del Lido di Ostia, ore 10 e ore 21
26-27-28 febbraio, Lecce, Teatro Koreja, ore 10

L'UNIVERSO E' UN MATERASSO | Flavio Albanese

26 luglio, Foggia, Anfiteatro del Grano
13 agosto, Roma, Museo delle Navi Nemi

4 ottobre, Lugano (CH), Fit Festival

8 ottobre, Egna, Haus Unterland

9-10 ottobre, Merano, Teatro Puccini
10-11 ottobre, Silandro, Teatro Skhönerr
12 ottobre, Bergamo, Festival Bergamo Scienza

16 ottobre, Vipiteno e Brunico

17 ottobre, Brunico e Bressanone

18-19 ottobre, Bressanone

22 ottobre, Laives e Bolzano

23-26 ottobre, Bolzano, teatro Rainerum

28-29 ottobre, Mantova, festival Segni d'Infanzia

19 novembre, Belluno, Tib teatro

23 gennaio 2019, Saronno, Teatro Giuditta Pasta

27 gennaio, Terranova Bracciolini (AR), Le Fornaci

12-13 febbraio, Calderara di Reno

18 febbraio, Crema, Teatro San Domenico

29 marzo, Bellinzona (CH), Teatro Sociale

ZANNA BIANCA | Luigi D'Elia

Domenica 28 ottobre ore 19:00 - Teatro Kismet, Bari
Martedì 30 ottobre ore 10:30 e 17:00 - Festival Segni di Infanzia, Teatro Ariston, Mantova
Mercoledì 31 ottobre ore 10:30 – 16:30 - Festival Segni di Infanzia, Teatro Ariston, Mantova

Sabato 10 novembre ore 16:30 – Teatro Bratuz, Gorizia

Giovedì 6 dicembre ore 10:00 - Sala Umberto, Roma
Venerdì 7
dicembre ore 10:00 - Sala Umberto, Roma
Martedì 11
dicembre ore 10:00 - Teatro Kismet, Bari
Mercoledì 12
dicembre ore 10:00 - Teatro Kismet, Bari

Mercoledì 30 e Giovedì 31 gennaio ore 10:00 – Teatro Crest, Taranto

Martedì 5 febbraio ore 10:00 – luogo da definire – Sardegna
Mercoledì 6
febbraio ore 10:00 – Lanusei (OG)
Giovedì 7
febbraio ore 10:00 – Tempio Pausania (SS)
Domenica 10
febbraio – Teatro comunale, Ceglie (BR)
Domenica 17
febbraio ore 17:00 – Teatro sociale, Novafeltria (RN)
Martedì 19
febbraio ore 10:00 - Teatro Brecht, Perugia
Giovedì 21
febbraio ore 10:00 - Parma
Venerdì 22
febbraio ore 10:00 - Parma
Domenica 24
febbraio ore 17:00 - Teatro Nuovo Giovanni da Udine, Udine
Da Martedì 26
febbraio a venerdì 1 marzo - Friuli Venezia Giulia – luoghi da definire

Mercoledì 6 marzo ore 10:00 - Teatro degli Atti, Rimini
Giovedì 7
marzo ore 10:00 - Cattolica (RN)
Venerdì 8
marzo ore 10:00 - Pavullo nel Frignano (MO)
Martedì 12
marzo ore 10:00 - Teatro De Micheli, Copparo (FE)
Mercoledì 13
marzo ore 10:00 - Teatro De Micheli, Copparo (FE)
Giovedì 14
marzo ore 11:00 e ore 14:00 - Teatro Spazio Reno, Calderara di Reno (BO)
Venerdì 15
marzo ore 11:00 - Teatro Spazio Reno, Calderara di Reno (BO)
Domenica 17
marzo ore 16:00 - Teatro della Tosse, Genova
Lunedì 18
marzo ore 10:00 - Teatro della Tosse, Genova
Giovedì 21
marzo ore 10:00 - Cavriago (RE)
Venerdì 22
marzo ore 10:00 - Teatro Ponchielli, Cremona
Giovedì 28 e venerdì 29
marzo ore 10:00 - Cantieri Teatrali Koreja, Lecce
Domenica 31
marzo ore 18:30 - Teatro Anzani, Satriano di Lucania (PZ)

Martedì 2 aprile ore 10:30 - Teatro Pino, Moliterno (PZ)
Giovedì 4
aprile ore 10:30 - Teatro Obadiah, Oppido Lucano (PZ)
Venerdì 5
aprile ore 10:30 - Teatro Ruggiero, Melfi (PZ)
Sabato 6
aprile ore 10:00 - Teatro Don Bosco, Potenza
Martedì 9
aprile ore 10:00 - Teatro Dimora, Mondaino (RN)
Martedì 16
aprile ore 10:00 - Cadelbosco (RE)
Mercoledì 17
aprile ore 10:00 - Reggio Emilia

CAMMELLI A BARBIANA | Luigi D'Elia

Giovedì 1 novembre ore 21:00 - Festival Segni di Infanzia, Teatro Bibiena, Mantova
Venerdì 2
novembre ore 10:30 e 14:30 - Festival Segni di Infanzia, Teatro Bibiena, Mantova
Sabato 3
novembre ore 11:00 - Festival Segni di Infanzia, Teatro Bibiena, Mantova
martedì 6 novembre ore 10:00 - Teatro Politema, Manerbio (BS)
mercoledì 7
novembre ore 10:00 - Auditorium, Idro (BS)
mercoledì 7
novembre ore 20,30 - Auditorium comunale Marcheno (BS)

Domenica 17 febbraio ore 19.30 – Teatro Sociale, Novafeltria (RN)

Sabato 9 marzo ore 10:00 e 21:00 - Galeata (FC)

IL GIARDINO DELLE MAGIE | Luigi D'Elia

Venerdì 9 novembre ore 10:00 – Teatro Bratuz, Gorizia
Domenica 11 novembre ore 16:00 – Casa del Teatro, Faenza (RA)

STORIA D’AMORE E ALBERI | Luigi D'Elia

Domenica 20 gennaio – Teatro comunale, Nardò (LE)
Sabato 30 marzo ore 18:30 - Auditorium R. Gervasio, Matera
L
unedì 1 aprileore 10:30 - Auditorium Comunale, Tricarico (MT)
Mercoledì 3 aprileore 10:30 - Teatro Periz, Bella (PZ)
Lunedì 8 aprile ore 10:00 – Forlì

LA GRANDE FORESTA | Luigi D'Elia

Lunedì febbraio 18 ore 10:00 - Morciano di Romagna (RN)
Mercoledì 20 febbraio ore 10:00 – Riccione (RN)

Sabato 16 marzo ore 21:00 - Teatro Spazio Reno, Calderara di Reno (BO)

IL MISANTROPO | Tonio De Nitto

11 dic MELDOLA
12-13 dic FAENZA, Teatro Masini
23 feb NOVA MILANESE
26 feb MONZA matinèe
28 feb MELZO, teatro Trivulzio
2-3 marzo, BARI, Teatro Abeliano
6 marzo, CASTAGNETO CARDUCCI, Teatro Roma
7 marzo CERTALDO, Teatro Boccaccio
8 marzo CASTELFRANCO
 

LA BISBETICA DOMATA | Tonio De Nitto

30,31 gennaio LECCE, TEATRO PAISIELLO h.10.00
1 febbraio LECCE, TEATRO PAISIELLO h.10.00 e 21.00
2 febbraio LECCE, TEATRO PAISIELLO h.10
3 febbraio prov di Trento -teatro da definire
5 febbraio, TIONE (TN) h.10.00
7 febbraio, PISTOIA, teatro Manzoni h. 10.00 
8 febbraio, PISTOIA, teatro Manzoni h. 10.00  e h. 21.00
10 febbraio, RUFFANO (Le), Sala San Francesco h.21

LIKE | Stefano Santomauro

22-23 settembre, Roma Teatro Barnum
18 ottobre, Borgo Valsugana (TN)
19 ottobre, Tione (TN)
20 ottobre, Trento
7 dicembre, Minerbio (BO)
15 dicembre, Castelnuovo Berardenga (SI)
18 gennaio, Cavriglia (AR)
19 gennaio, Castellanza (VA)
1 febbraio, Sedegliano (UD)
2 febbraio, Artegna (UD)
17 marzo, Vada (LI)

FAKE CLUB | Stefano Santomauro

14 dicembre, FIRENZE Teatro del Sale PRIMA NAZIONALE

GRAMSCI | Fabrizio Saccomanno

9 settembre, LIVORNO, festival Scenari di quartiere
14 ottobre, ALES (Oristano)
15 dicembre, BRINDISI

BLOCCO 3 | Fabrizio Brandi

1 settembre, Utopia del buongusto, piazzetta della chiesa, Montecastello Pontedera (Pisa) ore 21,30
11-14 ottobre Milano, Teatro della Cooperativa     
27 ottobre, Mar del Plata (Argentina), festival Cuentamares
10, 16 e 18 novembre Buenos Aires, Teatro Santos 4040
22 gennaio, Teatro Scuderie Granducali di Seravezza (LU)

CI VUOLE FEGATO | Fabrizio Brandi

28 ottobre, Mar del Plata (Argentina), festival Cuentamares
2, 3, 9, 11, 17, 18 novembre,  Buenos Aires, Teatro Santos 4040
24-25 novembre e  1-2 dicembre,  Buenos Aires, Banfield Teatro Ensamble Buenos Aires

CLUB 27 | Ippolito Chiarello

27 ottobre Crema
11 novembre Terlizzi - Barbonaggio
1 febbraio Aradeo
16 marzo Brindisi
28 marzo Ostuni
16-17 marzo Lecce, Teatro Paisiello

MANGIA-DISK | Koreja

6-7-8 e 19-20-21-22 marzo, ore 10

GIOBBE | Roberto Anglisani

tournée in definizione
 

go to top Go To Top go to top